Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan        : MI Al-IrsyadAl-Islamiyah
Kelas / Semester            : IV / 1
Tema                              :  3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema                       : 1. Hewan dan Tumbuhan diLingkungan Rumahku
Pembelajaran ke             : 5
Alokasi Waktu               : 1 Hari (7 x 35menit)



A.    KompetensiInti
KI 1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengarkan, melihat, membaca)  serta menanya  berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan gurudan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
IPA
3.1    Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
4.1    Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya.
C.    Indikator
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan.
IPA
3.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang pada tumbuhandengan benar.
2.    Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan pengamatantentang fungsi tumbuhan dengan benar.

E.     Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia        : Membuat laporan percobaan.
IPA                             : Bagian-bagian batang dan fungsinya.

F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Scientific
Motode                       : Diskusi, Penugasan, Taya Jawab, Ceramah dan Demontrasi.
Model                          : Kooperatif

G.    Kegiatan Pembelajaran
Fase
Langkah Pembelajaran
Karakter
Alokasi Waktu
Pendahuluan

















Kegiatan Inti





Membuka Kegiatan Pembelajaran
1.        Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam.
2.        Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
3.        Guru melakukan absensi kelas.
Apersepsi
4.     Guru mengajak siswa menyanyikan lagu anak-anak yang berjudul ‘Naik-naik Kepuncak Gunung’ kemudian memancing pertanyaan mengaitkan lagu tersebut yang dihubungkan dengan materi yang akan dibahas.
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6.    Guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan diajarkan. (Fase Menalar)
7.    Guru meminta siswa untuk membaca  bacaan. (Fase Menalar)
8.    Siswa mulai membaca teks bacaan secara individu. (Fase Mencoba).
9.    Siswa dibagi menjadi 3 kelompok dengan fokus pengamatan sesuai buku siswa.  ( Fase Mengamati )
10.    Sebelum kegiatan percobaan dilakukan, siswa menuliskan hipotesismereka.(Fase Mencoba)
11.    Siswa mendiskusikan hipotesis mereka secara berpasangan danmenjelaskan alasan mengapa mereka membuat hipotesis tersebut. (Fase Menalar)
12.    Siswa diingatkan untuk disiplin dalam melakukan percobaan dan berhati hati dengan bahan pewarna.(Fase Mencoba)
13.    Siswa melakukan percobaan yang sudah dijelaskan oleh guru. (Fase Mencoba)
14.    Setelah selesai melakukan percobaan siswa diminta menukarkan hasil percobaan secara berpasangan. (Fase Mengomunikasikan)
15.    Kemudian siswa membuat catatatan tentang hasil percobaan pada kolom yang sudah disediakan.(Fase Mengomunikasikan)


Religius






Santun









Disiplin,
Tanggung Jawab,
Teliti.







Disiplin, Teliti




Kerjasama, tanggung jawab







Disiplin, Tanggung Jawab,Ingin
Tahu, Antusias




teliti, Tanggung Jawab


15 menit
















20 Menit




20 Menit


10 Menit






40 Menit








60 Menit


30 Menit




25 Menit
Kegiatan penutup
16.    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. ( Fase Menyimpulkan)
17.    Guru bersama siswa  melakukan kegiatan refleksi tentang pembelajaran hari ini.
18.      Guru memberikan pesan moral “ Menjaga tumbuhan dan hewan yang ada disekitar kita”.
19.      Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
Tanggung Jawab, disiplin





religius
20 Menit

H.    Sumber Belajar Dan Media
·      Sumber          :
2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku . Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia
_. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku. Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia
·      Media
-          Tumbuhan (Konkrit)
-          Gelas Plastik
-          Air
-          Pewarna

I.       Penilaian
               1.            Prosedur Penilaian
a.      Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar .
               2.            Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Proses
1)      Penilaian Sikap
2)      Penilaian Keterampilan (Kinerja)
b.      Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan)
1)      Esai atau uraian
2)      LKS

                                                                                  Madiun, 9 Oktober 2014
    Mengetahui
   Guru Pamong                                                                 Mahasiswa


QurotulFitriani, S.Pd                                                Sri Wahyuni Nur Fadyah
NIP : . . .                                                                   NIM : 11 141 298



Lampiran 1
MATERI
                     









BAGIAN-BAGIAN BATANG DAN FUNGSINYA
            Batang merupakan tubuh tumbuhan yang sangat penting, berbentuk panjang bulat seperti silinder. Arah tumbuh batang biasanya ke atas menuju cahaya matahari.
            Fungsi batang ada tiga. Batang berfungsi sebagai alat penompang tubuh tumbuhan yang memungkinkan daun mudah mendapatkan cahaya. Hal tersebut seiring dengan pertumbuhan batang yang ke atas. Batang berfungsi sebagai tempatpenyimpanan cadangan makanan , misalnya pada umbi batang seperti kentang, tebu, dan sagu. Batang juga berfungsi untuk alat transportasi tumbuhan. Oleh karena itu, terdapat pembuluh pengangkut pada batang berupa xilem dan floem
            Proses masuknya air dan zat hara dari akar menuju batang yaitu secara kapilaritas. Kapilaritas merupakan proses naiknya air dan unsur hara ke atas untuk diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan. Hal tersebut dapat terjadi karena pada batang terdapat lubang-lubang kecilmemanjang
PEMBULUH PENGANGKUT PADA BATANG
1.      Floem atau pembuluh tapis, bertugas mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bahagian tubuh tumbuhan.
2.      Xilem atau pembuluh kayu, berfungsi untuk mengangkut air dan mineral yang diserap oleh akar menuju daun.
JENIS-JENIS BATANG
            Tidak semua batang tanaman memiliki kambium. Tanaman yang memiliki batang berkambium adalah batang berkayu seperti pohon jati dan pohon mangga. Tanaman yang batangnya tidak berkambium, misalnya pohon pisang dan rumput-rumputan seperti padi. Pada tumbuhan berkambium, setiap tahun akan tumbuh kambium membentuk xilem dan floembaru sehingga diameter batang bertambah besar. Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan umur pohon.
















Lampiran 2
Percobaan Kapilaritas BatangTujuan : Menunjukan fungsi batang dalam pengangkutan air.
Alat dan Bahan :
1.      Tumbuhan seledri, bayam atau pacar air.
2.      Gelas bening.
3.      Air secukupnya.
4.      Pewarna makanan.
5.      Spidol.
Langkah Kerja :
1.      Potonglah akar tanaman yang sudah kamu siapkan, lalu bersihkan batangnya.
2.      Isilah air dalam gelas bening setinggi 5 cm, kemudian campur dengan pewarna makanan.
3.      Tandailah tinggi air dengan spidol
4.      Celupkan batang tanaman tersebut ke dalam gelas.
5.      Diamkan selama 30 menit sampai 1 jam, lalu amati apa yang terjadi.
6.      Perhatikan warna batang dan tulang daun tanaman. Tulislah dalam tabel berikut!
No
Bagian tumbuhan
Warna mula-mula
Warna setelah dicelup
1.
Batang


2.
cabang


3.
tulang daun



7.      Setelah 30 menit, tandailah tinggi air. Perhatikan apakah tinggi air berkurang
8.      Potong di beberapa bagian batang, amatilah warna di dalam batang.
9.      Setelah melakukan percobaan di atas, jawablah pertanyaan berikut;
Ø   Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini?
Ø   Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit?
Ø   Apa jumlah air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa?
Ø   Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Ø   Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini?
Tuliskan kesimpulanmu dari kegiatan di atas
Secara berpasangan, tukarkan laporanmu dengan teman. Ajukan pertanyaan untuk menggali lebih jauh tentang hasil percobaan tersebut. Berikan catatan tentang laporan temanmu pada kolom yang terdapat pada buku temanmu.





                            
















Lampiran 3
Lembar Evaluasi
I.Berilah tanda (X) untuk jawaban yang benar!
1.      Dibawah ini yang bukan merupakan fungsi batang adalah. . . .
a.    alat Transportasi
b.    penompang tumbuhan
c.    cadangan makanan
d.   tempat tumbuhnya akar
2.      Bagian luar batang disebut. . . .
a.    kayu
b.    kambium
c.    kapas
d.   daun
3.      Lapisan licin dan berlendir pada bagian batang disebut. . . .
a.    kayu
b.    kambium
c.    daun
d.   akar
4.      Kambium hanya dimiliki oleh jenis batang  . . . .
a. basah                   b. berkayu                   c. Rumput                   d. Keras
5.      Batang pada tanaman ubi jalar berfungsi sebagai. . . .
a.          menyimpan makanan
b.         memperkokoh tumbuhan
c.          menyerap air
d.         penyimpan kambium
6.      Floem atau pembuluh tapis berfungsi sebagai. . . .
a.        mengangkut hasil fotosintesis
b.       membuat makanan
c.        memperkokoh tumbuhan
d.       menyerap air dari akar ke batang

7.      Tanaman dibawah ini bukan yang memiliki kambium. . . .
a.    jati
b.    jambu
c.    mangga
d.   padi
8.      Tiap tahun akan muncul satu lingkaran dan banyaknya lingkaran pada batang menunjukan. . . .
a.         lebatnya daun
b.        umur pohon
c.         besarnya batang
d.        banyanya buah
9.      Dibawah ini yang bukan merupakan tumbuhan berkambium adalah. . . .
a.     kayu
b.    jati
c.     pohonya besar
d.    berair
10.  Yang melindungi biji dari pengaruh buruk luar adalah ....
a.     akar                                         c. daun
b.    batang                                       d. Buah

I.     Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.         Fungsi utama batang bagi tumbuhan. . . .
2.         Pohon pepaya memiliki jenis batang . . .
3.         Pertumbuhan kambium ke dalam membentuk . . .
4.          Bagian-bagian batang pada gambar dibawah ini. . . .
images.jpg
 







5.         Bagian tumbuhan yang akan menghasilkan tumbuhan baru adalah . . . .






Lampiran 5
KUNCI JAWABAN
I.     Pilihan ganda
1.    D
2.    A
3.    B
4.    B
5.    A
6.    A
7.    D
8.    B
9.    D
10.     D
II.      Essay
1.      Fungsi batang
-  Sebagai alat penompang tumbuh-tumbuhan
-  Tempat penyimpanan cadangan makanan
-  Alat transportasi tumbuhan
2.      Berongga
3.      Xylem dan Floem
4.      1. Kulit (epidermis)
2.Empulur
3. floem
4. Kambium
5. Xylem
Rounded Rectangle: Keterangan  : Jumlah skor x 5
10
I.	Pilihan ganda (Benar x 1)
II.	Essay	( Benar x 2 )
5. Biji dan Tunas
 





PENILAIAN
Percobaan fungsi batang dinilai dengan daftar periksa. (IPA)









            Terlampir




§  EVALUASI

NO

NAMA SISWA
NILAI
1
Anindya Naila P.
70
2
Bimo Satrio P.
70
3
Cahya Ihsan B.
60
4
Ferdi Endanas A.
65
5
Jevon Adistya J.
60
6
Madha Eks P.
90
7
M. Rafi Burhani
70
8
Putri Ayu B.
75
9
Salma Anisa Z.
70
10
Shafa Tasya S.
65
11
Yasmita Nabila W.
85
12
Yusuf Fauzan
60

§  Penilaian Sikap

NO

NAMA SISWA
ASPEK
NILAI
Rasa Ingin Tahu
Kerjasama
Tekun
Teliti
1
Anindya Naila P.
-
7,5
2
Bimo Satrio P.
-
-
5
3
Cahya Ihsan B.
-
-
5
4
Ferdi Endanas A.
-
7,5
5
Jevon Adistya J.
-
-
5
6
Madha Eks P.
10
7
M. Rafi Burhani
-
7,5
8
Putri Ayu B.
-
     7,5
9
Salma Anisa Z.
-
-
5
10
Shafa Tasya S.
10
11
Yasmita Nabila W.
-
7,5
12
Yusuf Fauzan
-
-
5

Keterangan :  Jumlah skor x 10
                4
Ya
ü   
Tidak
-         
Catatan :



§  Penilaian Kinerja Percobaan Fungsi Batang (IPA)

NAMA SISWA
ASPEK
Nilai
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria4
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Anindya Naila P




8,75
Bimo Satrio P.




8,12
Cahya Ihsan B.




8,12
Ferdi Endanas A.




9,37
Jevon Adistya J.




5,62
Madha Eks P.




10
M. Rafi Burhani




8,75
Putri Ayu B.




8,12
Salma Anisa Z.




5
Shafa Tasya S.




8,75
Yasmita Nabila W.




6,87
Yusuf Fauzan




6,25
Rounded Rectangle: Jumlah Skor x 10
8
Keterangan :   Ya        = 2                                          
 


                        Tidak   = 0



§  Penilaian Sikap Menggali Informasi dari Teks Pengamatan (Bahasa Indonesia)
No
Nama
Kriteria
Mendengarkan
Komunikasi Non Verbal
Partisipasi
Nilai
1
Anindya Naila P
BS
CB
BS
8,75
2
Bimo Satrio P.
CB
CB
BS
8,12
3
Cahya Ihsan B.
CB
CB
BS
8,12
4
Ferdi Endanas A.
CB
BS
BS
9,37
5
Jevon Adistya J.
CB
CB
PB
5,62
6
Madha Eks P.
BS
BS
BS
10
7
M. Rafi Burhani
BS
CB
BS
8,75
8
Putri Ayu B.
CB
CB
BS
8,12
9
Salma Anisa Z.
PB
CB
PB
5
10
Shafa Tasya S.
BS
CB
BS
8,75
11
Yasmita Nabila W.
CB
CB
CB
6,87
12
Yusuf Fauzan
PB
CB
CB
6,25

Keterangan      :
Kriteria 1 = -BS (Bagus Sekali)          = 2
-  CB (Cukup Bagus)        = 1,5
-  PB (Perlu Beratih Lagi) = 1
Kriteria 2 = - BS (Bagus Sekali)         = 3
-  CB (Cukup Bagus)        = 2
-  PB (Perlu Beratih Lagi) = 1
Kriteria 3 = - BS (Bagus Sekali)         = 3
-  CB (Cukup Bagus)        = 2
-  PB (Perlu Beratih Lagi) = 1

Catatan   :  Jumlah Skor x 10
8


tok tok


back to